Formation Exercer la mission de formateur en entreprise - Option CCE

  • Référence de la formation : L007
  • Villes :
    • Colmar
    • Strasbourg
    • Mulhouse

Apprenez à concevoir, animer, évaluer une séquence de formation en présentiel ou distanciel en intégrant des outils pédagogiques digitaux.

Exercer la mission de formateur en entreprise recouvre les activités suivantes :

  • Elaboration d’une action de formation répondant aux besoins et enjeux de compétences de l’entreprise.
  • Réalisation et animation des séquences pédagogiques auprès des salariés de l’entreprise.
  • Suivi et évaluation des acquis des participants à l’action de formation.
  • Formalisation et partage du bilan et des effets de l’action de formation auprès de la direction et/ou du service RH de l’entreprise.
  • En présentiel ou à distance
  • Accessible
  • Formations certifiantes
  • CPF

Durée : 4 jours (28 heures) + Examen final (2 h)

Tarif inter :

1 990€ net/personne hors certification
Option CCE en sus : 500 € net/personne

Tarif intra : sur demande

Nouveau programme ! Nouvelle durée ! Nouvelle certification !

Cette formation peut être complétée par les modules :

Formation Intégrer les outils digitaux dans ses pratiques de formation

Formation Intégrer les IA génératives dans ses pratiques de formation

 

Mise à jour le 24 mars 2026

Vous formez des collaborateurs en entreprise mais n’avez jamais été réellement formé à cela ? Vous souhaitez développer vos compétences et les valoriser au travers d’une certification reconnue par l’Etat ? Vous allez prochainement devoir former en entreprise mais ne savez pas comment structurer votre action de formation ? Vous aimeriez intégrer, créer, utiliser des outils digitaux dans vos actions de formation mais ne savez pas lesquels et comment les utiliser ?

La formation certifiante « Exercer la mission de formateur en entreprise » vous apportera toutes les compétences clés et les outils pour concevoir, animer, dynamiser, évaluer vos formations en présentiel et en distanciel.

Objectifs de la formation

  • Analyser une demande ou un besoin de formation.
  • Concevoir une séquence ou un module de formation de courte durée.
  • Construire ou adapter des supports et outils pédagogiques multimodaux.
  • Organiser les conditions matérielles et logistiques de l’action de formation.
  • Développer une posture pédagogique propice à l’apprentissage durant le déroulement de la formation.
  • Mettre en œuvre des méthodes et techniques pédagogiques adaptées.
  • Evaluer les acquis des participants en cours et à l’issue de l’action de formation.
  • Formaliser un bilan structuré de l’action de formation à destination de la hiérarchie et/ou de la fonction RH de l’entreprise.

Les points forts de la formation ?

  • Formation animée par un expert de la formation pour adultes et du digital
  • Outils opérationnels utilisables en entreprise
  • Mises en situation

A qui s’adresse la formation ?

  • Public

    • Toute personne amenée à exercer le rôle de formateur en entreprise (concevoir, animer et évaluer une séquence de formation)
    • Toute personne amenée à transmettre des compétences en situation professionnelle : salariés expérimentés, experts métiers, formateurs occasionnels ou réguliers, managers ou responsables d’équipe, tuteurs ou maîtres d’apprentissage.
  • Pré-requis

    • Formation : Aucune connaissance ou pratique préalable en matière de formation
    • Certification : La certification est accessible à l’issue d’un parcours de formation continue ou par expérience.

    Quelle que soit la voie d’accès choisie, le candidat doit justifier d’une expérience professionnelle et/ou extraprofessionnelle en lien avec les compétences visées. Il pourra accéder à la certification soit à l’issue du parcours de formation, soit en présentant un portefeuille de preuves (dossier préparé en amont, évalué par un professionnel et soumis au jury de certification).

Programme de la formation

1. Se situer dans le processus de formation 

  • Le processus de formation (de l’analyse du besoin à l’évaluation du retour sur investissement)
    • Étapes
    • Acteurs
    • Indicateurs de réussite / échecs (les 4 niveaux d’évaluation de la formation)
  • Le rôle du formateur
  • La posture du formateur à distance

2. Analyse du besoin de formation

  • Origine et finalités de la demande
  • Savoirs, savoir-faire, postures à transmettre
  • Objectifs pédagogiques (clarté, adéquation au contexte opérationnel)

 3. Conception d’une séquence ou d’un module de formation de courte durée

  • Structuration des étapes pédagogiques, estimation des durées, utilisation de l’IA
  • Méthodes actives (démonstrations, études de cas, mises en situation), ordonnancement
  • Multimodalité

 4. Création et adaptation de supports multimodaux

  • Formats variés (présentations interactives, vidéos, quiz, simulations)
  • Enrichissement par IA générative
  • Qualité et accessibilité des supports selon le profil des participants

 5. Organisation logistique et matérielle de l’action de formation

  • Espaces et équipements (présentiel, distanciel, hybride, terrain)
  • Planning, pauses, temps de connexion, séquencement
  • Adaptations aux besoins spécifiques (handicap)

 6. Posture et communication pédagogiques

  • Climat bienveillant et inclusif, accueil
  • Outils de communication (feedbacks, écoute active)
  • Communication verbale et non verbale, ajustements au niveau et aux réactions des participants

 7. Méthodes et techniques d’animation

  • Combinaisons pédagogiques (démonstrations, exemples concrets, questionnements, mises en situation)
  • Repérage et remédiation des difficultés d’apprentissage en temps réel
  • Participation, ancrage des acquis

 8. Évaluation des acquis

  • Adaptation et choix des techniques d’évaluation (questionnaires, exercices pratiques, auto-évaluation, observation)
  • Analyse des productions, critères objectifs
  • Progression, besoins de consolidation

 9. Bilan et restitution à destination du commanditaire

  • Retours à chaud, analyses
  • Bilan structuré (acquis, contraintes, pistes d’amélioration)
  • Recommandations (actions complémentaires, développement des compétences)
  • Auto-évaluation, amélioration continue

Qui sont nos formateurs ?

Les formations destinées aux formateurs, tuteurs et maîtres d’apprentissage sont animées par des experts en ingénierie pédagogique et accompagnement des adultes. Leur approche, centrée sur la transmission et la montée en compétences, permet aux participants de renforcer leurs pratiques d’animation, d’évaluation et de suivi. Ils repartent avec des outils concrets pour favoriser l’apprentissage en situation professionnelle.

Modalités de la formation

La formation repose sur des méthodes pédagogiques orientées vers la mise en pratique des compétences professionnelles, en lien avec le référentiel.

Elle combine des apports méthodologiques et conceptuels, à partir de situations représentatives de la conception, de l’animation et de l’évaluation d’actions de formation en entreprise. Les méthodes mobilisées intègrent des approches actives, des modalités multimodales (présentiel, distanciel, hybride) et, le cas échéant, l’usage raisonné d’outils numériques ou d’IA générative.

Des échanges de pratiques entre participants sont intégrés afin de favoriser la transférabilité des compétences en situation professionnelle.

Des supports pédagogiques sont remis aux participants.

  • Modalités pédagogiques

    Chaque module comprendra des présentations interactives, des exercices pratiques, des mises en situation, des discussions en groupe et des démonstrations d’outils. Les participants auront l’opportunité d’appliquer directement les concepts abordés et d’échanger des idées avec les autres participants.

  • Modalités d'organisation

    Formation à distance ou en présentiel

  • Évaluation des connaissances

    Mise en situation et/ou Questionnaire
    Mise en pratique / réalisation de supports

    Modalités d’évaluation et de certification :

    L’évaluation des compétences repose sur une évaluation globale comprenant :

    • Une épreuve écrite d’une durée d’1h30, prenant la forme soit d’une étude de cas réalisée en conditions d’examen, soit d’un portefeuille de preuves permettant de démontrer la maîtrise des compétences à partir d’expériences professionnelles ou extraprofessionnelles.
    •  Une épreuve orale d’une durée de 30 minutes, consistant en un entretien avec le jury évaluateur.

    La certification est délivrée lorsque le candidat valide au minimum 80 % des compétences du référentiel à l’issue de l’évaluation globale.

  • Validation de la formation

    Attestation d’évaluation des acquis
    Attestation de suivi de formation

    Possibilité de passer le Certificat de Compétence en Entreprise de CCI FRANCE :

    Reconnaissance :

    • Certification : Exercer la mission de formateur en entreprise  Certificat de Compétences en Entreprise (CCE)
    • Numéro RS : RS7379
    • Certificateur : CCI France
    • Enregistrement au Répertoire Spécifique : France Compétences
    • Date : 27/11/2025

    Lien vers la fiche officielle France Compétences : https://www.francecompetences.fr/recherche/rs/7379/

     

Financement

Formation finançable par le CPF avec CCE Exercer la mission de formateur en entreprise : Code RS7379

COLMAR

STRASBOURG

MULHOUSE

 

Chiffres clés

  • 93 %
    de recommandation en 2024
  • 90.5 %
    de satisfaction en 2024
  • 7266
    nombre de stagiaires en 2024

Sessions : Dates et Villes

Formation avec certification : 2490€ net

  • Durée : 4 jours (28 heures)
  • Tarif : 1 990 € net
    • En présentiel ou à distance
    • Formations certifiantes
    • CPF

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